Premières communions 2019

Voici les noms des enfants qui ont communiés pour la première fois
le dimanche 19 mai 2019 à l’église du Centre :

Loïc BAUDUIN , Rue de Praules, Ham-s/S

Gwénaëlle BEUGNIER , Rue L.Lenoble

Mathys BEUGNIER , Rue L.Lenoble

Quentin BOECKX , Chemin de Velaine

Alice BOURDOUXHE, Rue de l’Aise

Elisa BRICHARD, Try des Mâles, Jemeppe-sur-Sambre

Lisa DEVILLE , Rue Alnoir, 36, Jemeppe-sur-Sambre

Geffrey GRAPOTTE , Chaussée de Charleroi, Jemeppe-sur-Sambre

Laora GREGOIRE , Rue du Cimetière, Jemeppe-sur-Sambre

Sania HBAT , Rue des Bleuets, Jemeppe-sur-Sambre

Victoria LORAND , Rue Alnoir, Jemeppe-sur-Sambre

Elise MEDARD , Rue des Peupliers, Jemeppe-sur-Sambre

Adam MOREAU , Rue Neuve, Jemeppe-sur-Sambre

Léandre NEMERY , Rue Saint-Martin, Jemeppe-sur-Sambre

Mathéo NUNES , Route d’Eghezée, Jemeppe-sur-Sambre

Théa PADOU , Chaussée de Charleroi, Jemeppe-sur-Sambre

Nell SOCHA , Fonds des Cuves, Jemeppe-sur-Sambre

Tom THORON , Route d’Insépré, Malonne

Mélinda VOISIN , Rue Culot du Bois, Velaine-sur-Sambre

 

Et voici les noms des enfants qui communieront pour la première fois
le dimanche 2 juin 2019 à la chapelle du Grand-Bois :

Mélyne BILLIARD, Rue de la Cité, Ham-sur-Sambre

Hugo BORTOLIN, Rue de la Grotte, Arbre

Djouliana DAOUT, Rue Bas Commogne, Jemeppe-sur-Sambre

Manon DUPUIS, Rue Bois Ste Marie, Auvelais

Mathis DUPUIS, Rue Bois Ste Marie, 197, Auvelais

Lewis LENGELÉ, Rue Joseph Wouters, 19, Ham-s/S

Ambre MARION, Ruelle aux Pierre, Jemeppe-sur-Sambre

Lire la suite

Professions de Foi 2019

La célébration des Professions de Foi a eu lieu le dimanche 12 mai 2019 à l’église de Jemeppe-sur-Sambre.

Voici les noms des enfants qui ont proclamés leur foi :

Dorianne BIERLAIR , Avenue des Acacias, Jemeppe-sur-Sambre

Fausto CANALAZ , Avenue des Cerisiers, Jemeppe-sur-Sambre

Louis DELSAUX , Chaussée de Louvain, Champion

Matthéo GEENS , Avenue des Acacias, Jemeppe-sur-Sambre

Baptiste GOFFAUX , Pré Fleuri, Jemeppe-sur-Sambre

Clara JAUMAIN , Rue du Rabot, Mornimont

Clara MARIN , Rue de l’Aise, Jemeppe-sur-Sambre

Louis MASSART , Rue du Brûlé, Jemeppe-sur-Sambre

Eva PROVENZA , Route d’Eghezée, Jemeppe-sur-Sambre

Luca QUINTIN, Rue François Hittelet, Jemeppe-sur-Sambre

Noah RAMPAZZO , Route de Gosselies, Fleurus

LeylaROBAYE , Rue d’Arsimont, Ham-sur-Sambre

Marina SAMAT , Rue Culot du Bois, Velaine-sur-Sambre

 

Ces enfants ont vécu deux jours de retraite à l’abbaye de Floreffe :

La découverte de l’aube :

DSC_0243DSC_0244

DSC_0240DSC_0238

DSC_0236DSC_0242DSC_0241DSC_0246

DSC_0248

 

Le travail en équipe :

DSC_0337DSC_0334DSC_0339 DSC_0338

DSC_0333DSC_0332

 

Pique-nique :

DSC_0255 DSC_0254 DSC_0252 DSC_0251

Détente dans la cour d’honneur :

DSC_0343 DSC_0342 DSC_0341 DSC_0268 DSC_0266 DSC_0264 DSC_0261 DSC_0260 DSC_0259 DSC_0258 DSC_0256

Atelier fresque :

DSC_0362 DSC_0361 DSC_0360 DSC_0359 DSC_0276 DSC_0275 DSC_0274 DSC_0273 DSC_0270 DSC_0269

Atelier Théâtre :

DSC_0372 DSC_0371 DSC_0369 DSC_0367 DSC_0366 DSC_0364 DSC_0282 DSC_0281 DSC_0279

 La célébration de la réconciliation :

DSC_0327 DSC_0326 DSC_0323 DSC_0322 DSC_0321 DSC_0318 DSC_0317 DSC_0313 DSC_0312 DSC_0308 DSC_0305 DSC_0303 DSC_0301 DSC_0296 DSC_0294 DSC_0293 DSC_0290 DSC_0288 DSC_0285 DSC_0284 DSC_0283

La découverte de la croix :

DSC_0358 DSC_0357 DSC_0356 DSC_0354 DSC_0353 DSC_0351 DSC_0349 DSC_0348

Pause :

DSC_0347 DSC_0346 DSC_0345 DSC_0344

 La célébration de clôture :

DSC_0388 DSC_0387

DSC_0389DSC_0385DSC_0384DSC_0383DSC_0382DSC_0381

DSC_0386DSC_0379DSC_0378DSC_0377DSC_0376DSC_0380

La profession de Foi :

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 .

Même le pape François, dans le souffle de l’Esprit,  était invité ???… :

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

Lire la suite

Messes en mai 2019

SAMEDI 4            18h [Grand-Bois] Pour des jeunes en grande difficulté

DIMANCHE 5   : 9h45 [Centre] Famille Gillet-Stevens; Jean Cereghetti

MARDI 7            : 11h [Maison Van Cutsem]

SAMEDI 11          18h [Grand-Bois] Pour des jeunes en grande difficulté

DIMANCHE 12 : 10h [Centre] Professions de Foi. Famille Scheffers-Frère

MARDI 14          : 11h [Maison Van Cutsem]

SAMEDI 18          18h [Grand-Bois]  Pour des jeunes en grande difficulté

DIMANCHE 19 : 9h45 [Centre] Premières communions. Gaby Doumont

MARDI 21          : 11h [Maison Van Cutsem]

SAMEDI 25          18h [Grand-Bois]

DIMANCHE 26 : 9h45 [Centre] Armand goffin et et Ermance Vandeloise;
.                                            Loïc Sterck, Francis Bailly et Claudine Quertainmont;
.                                            Famille Piquard-Georges

MARDI 28          : 11h [Maison Van Cutsem]

Fête de l’Ascension

.       MERCREDI29   : 18h [GB]

.       JEUDI 30            : 9h45 [Centre] Pour des jeunes en grande difficulté

Lire la suite

Décès en avril 2019

Edmond BASTIN, époux de Nicole HITTELET,
décédé le 30 avril 2019 à l’âge de 80 ans,
Rue de l’Aise, 4, Jemeppe-sur-Sambre.

Les funérailles ont eu lieu le 3 mai 2019 à l’église de Jemeppe-sur-Sambre
et l’inhumation au cimetière de Jemeppe-sur-Sambre.

Faire-part

 

Michel BRACQ, époux de Ninette MAZAN,
décédé le 30 avril à l’âge de 74 ans,
Rue du Wainage, 11, Lambusart.

Les funérailles ont eu lieu le 3 mai 2019 à l’église de Jemeppe-sur-Sambre
et la dispersion des cendres au crématorium de Gilly.

Faire-part

 

Emile PIETQUIN, veuf de Viviane LISON,
décédé le 22 avril 2019 à l’âge de 77 ans,
Maison de Repos Van Cutsem,

Les funérailles ont eu lieu le 26 avril 2019 à l’église de Jemeppe-sur-Sambre
et l’inhumation au cimetière de Jemeppe-sur-Sambre.

 

 

Suzanne BERTRAND, veuve d’Isidore QUERTINMONT,
décédée le 7 avril 2019 à l’âge de 85 ans,
Maison de Repos « Les Charmilles », Route d’Eghezée, Auvelais.

Les funérailles ont eu lieu le 11 avril 2019 à l’église de Jemeppe-sur-Sambre
et l’inhumation au cimetière de Jemeppe-sur-Sambre.

Faire-part

 

Lire la suite

Messes en avril 2019

MARDI 2            : 11h [Maison Van Cutsem]

SAMEDI 6            18h [Grand-Bois] Pour des jeunes en grande difficulté

DIMANCHE 7   : 10h30 [Centre] Paulette Jacquemin ; Isidore Seron

MARDI 9            : 11h [Maison Van Cutsem]

SAMEDI 13          18h [Grand-Bois] Pour des jeunes en grande difficulté

DIMANCHE 14 : 9h45 [Centre] Célébration des Rameaux.
.                 
Raymond Regnier et Germaine Vandeloise; Famille Jacquemin-Clermont;
.                   Famille Piquard-Georges; Fabian Havaï

MARDI 16          : 11h [Maison Van Cutsem]

 

SEMAINE SAINTE:

JEUDI 18          : JEUDI SAINT
.                                   19h30 [Centre] Messe de la Cène.

VENDREDI 19 : VENDREDI SAINT
.                                 15h [Centre] Chemin de Croix à Onoz
.                                 19h30 [Centre] Office de la Passion

SAMEDI 20     : SAMEDI SAINT
.                                 16h [Maison de Repos]

.                                   21h [Centre] VEILLEE PASCALE.

DIMANCHE 21 : FETE DE PAQUES
.                                  9h45 [Grand-Bois] Messe de Pâques. Georges Piengeon

MARDI 23          : 11h [Maison Van Cutsem]

SAMEDI 27          18h [Grand-Bois] Pour des jeunes en grande difficulté

DIMANCHE 28 : 9h45 [Centre] Le petit Jean-Marie; Famille Scheffers-Frère

MARDI 30          : 11h [Maison Van Cutsem]

Lire la suite